Село Рождествено-Соколово тож Петровское-Рождествено тож
В просторечии село называлось Тихон-Никон

Село  известно с XVII столетия.  По писцовым книгам 1623-1624 годов село Петровское «на суходоле» было пустошью,  Московского уезда, Сурожского стана, в вотчине, «за Алексеем Никитичем Годуновым, что было прежде за Василием Головленковым, да за Федором Львовым». К селу Петровскому принадлежали: деревня Соколово, да деревня Новинки. В селе уже существовала деревянная церковь Рождества Христова с приделом Петра и Павла, построенная исстари. К началу XVII столетия церковь «стояла пуста».

Во второй четверти XVII века Алексей Никитич Годунов владелец этих мест выстроил новую деревянную шатровую Христорождественскую церковь с приделами Николая Чудотворца и Иоакима и Анны. В 1646 году село Петровское с деревнями находилось во владении жены Алексея Никитича Годунова, вдовы Аксиньи. В 1656 году селом владел князь Юрий Петрович Буйносов – Ростовский, получивший эту вотчину в приданное, за своею женою.  В 1658 году эти места были приобретены Святейшим Патриархом Никоном для нужд, основанного им Ново-Иерусалимского монастыря.

По Соборному изложению в 1668 году село Петровское – Рождествено Тож с деревнями утверждено за Воскресенским монастырем, что на Истре.

С 1654 года церковь Рождества Христова пустовала, пока окончательно не разрушилась. В 1699 году при помощи монастырских властей, на месте разрушенного храма возвели новую деревянную церковь Рождества Христова.

В монастырском владении село находилось до 1764 года. Далее стало государственным

В 1849 году старая деревянная сельская церковь сгорела. Вместо нее в этом же году выстроили временный деревянный молельный дом. В 1850 году заложили каменный храм Рождества Христова, построенный в 1858 году. Главный престол храма был освящен во имя Рождества Христова. Еще два придела: первый во имя Ильи Пророка и второй во имя Димитрия Солунского и преподобной Елизаветы. К храму были приписаны 4 часовни: 2 часовни, на местах молитвенных подвигов преподобных Тихона и Никона Соколовских, еще одна часовня, на месте престола сгоревшего деревянного храма и надкладезная часовня.

В  1913 году возле храма было возведено здание богадельни. Принадлежала богадельня «Попечительству, учрежденному при Христорождественской церкви». В советское время в здании богадельни располагалась сельская школа.  В середине 30-х годов церковь была закрыта и разрушена.